Лого Нью Ёлки

История происхождения елочных украшений

Все статьи
17.11.2019

Новый год – это, пожалуй, единственный праздник, которого с нетерпением ждут абсолютно все - как маленькие дети, так и взрослые. Это хороший семейный праздник, у которого есть много традиций. В этот день все строят планы на предстоящий год, анализируют ошибки, подводят итоги года минувшего. Новый год как рубеж, проходя который просто необходимо веселиться. Одна из неотъемлемых традиций – ставится и украшается русская срезная елка. Без нее не представляется этот праздник.

Впервые в России елку начали устанавливать в 1700 году. Петр I привез этот обычай из Германии, которая считается родиной елки, и именно оттуда пошел обычай украшать ель на Новый год. Поначалу украшение ели не приветствовалось в России, хоть церковь и поощряла празднование Рождества. Почти сто лет прошло, прежде чем украшение елки стало традицией и в домах России. Однако несмотря на то, что к середине XIX века эта традиция вошла в обиход, во время Первой мировой войны ее запретили. Аргументировано это было тем, что украшать елку на Рождество – немецкий обычай. А в 1920 году уже не только сама ель, но и празднование Рождества вместе со всей христианской религией стало запретным. В 1936 году все вернулось на круги своя, с одной поправкой. Теперь елку можно было наряжать исключительно как новогоднюю. Именно в этот момент и по сей день – это стало неотъемлемой частью праздника.

Первыми украшениями, согласно христианской вере, были яблоки. Ель преподносилась как библейское «райское дерево». По истечении десятков лет елку стали украшать и иными сладостями. Только в XVI веке начали использовать различные шарики и игрушки для украшения. Именно стеклянный шар стал первым искусственным украшением «рождественского дерева». Пробравшись на ветви рождественской елки в Саксонии, стеклянный шар, естественно, стал украшением впоследствии и русской срезной елки, которую чаще всего используют во время праздника. Что касается елочных гирлянд – здесь все окутано мраком. До сих пор достоверно неизвестно, кто подал эту несомненно удачную идею. Наиболее знаменитая легенда гласит: Мартин Лютер, известный деятель и реформатор, изобрел гирлянду после того, как заметил неземную красоту звезд, свет которых пробивался и сверкал на заснеженных еловых ветках.

Сегодня же невозможно представить себе ель как новогоднее дерево, которое не украшено различными шариками, игрушками и светящимися гирляндами. Все это традиция, обычай. Абсолютно любой, даже самый нераспространенный вкус будет удовлетворен благодаря тому, какое же количество разнообразных фигурок, шариков, гирлянд и иных изделий существует в наших магазинах. Сам процесс украшения ели – это еще один небольшой праздник. Миллионы людей в конце года посещают магазины, различные ярмарки, заказывают в интернете елку в горшке, шарики, звездочки для того, чтобы обновить арсенал своих запасов для новогодней елки.

Оценить статью
(Нет голосов)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка