Лого Нью Ёлки

Выращивание настоящей ели на своем участке

Все статьи
17.11.2019

Прежде всего, следует определиться с видом ели, который будет идеально подходить именно для вашего сада. Здесь особое внимание стоит уделить составу почвы и месту, которое вы отвели для посадки. То ли это будет залитая солнцем лужайка, то ли, наоборот, самый тенистый уголок вашего сада. Также необходимо учитывать и климатические условия вашего региона, чтобы в холодный зимний период ваше деревце не вымерзло. Лучшим временем для высадки ели является конец апреля или начало мая.

Перед посадкой следует подготовить яму, глубина которой должна быть не менее 60 см. Расстояние между деревьями должно быть не менее 2-3 м. В подготовленную яму обязательно необходимо насыпать дренажный слой. Для этого отлично подойдет битый кирпич. Толщина такого дренажного слоя должна быть приблизительно 20 см. Затем необходимо добавить питательный субстрат. Он может быть в виде лиственной смеси, дернового грунта, песка или торфа. Его необходимо перемешать со 100-150 граммами нитроаммофоски. В подготовленную таким образом яму высаживаем ель. Однако, следует помнить, что корневая шейка вашего деревца должна быть на уровне поверхности участка. Ее ни в коем случае нельзя заглублять или, наоборот, оставлять слишком высоко над поверхностью земли.

После того как вы посадили ель, ее необходимо полить и присыпать приствольный круг торфяным слоем 6,5 см. Если вы приобрели ель в контейнере, то и высаживать ее необходимо на ту же глубину. Первое время после посадки, особенно в жаркую погоду, ель рекомендуется поливать. На одно дерево потребуется 10 литров воды. После полива землю вокруг дерева необходимо взрыхлить и замульчировать торфом. Весной в период активного роста ель следует подкормить кемирой-универсал. Это удобрение в количестве 100-120 грамм на одно растение вносится в районе приствольного круга и обильно поливается водой. Если вы желаете высадить ель в виде живой изгороди, то следует помнить, что растениям впоследствии потребуется формирующая обрезка. Если вы посадили одиночное деревце, то особой обрезки оно не требует. В данном случае вырезать необходимо лишь старые, поломанные и засохшие ветки. На зиму ель лучше всего укрыть от сильных морозов нетканым материалом. Почву вокруг ствола необходимо будет тщательно замульчировать. Подготовив таким образом дерево к холодам, вы обеспечите ему надежное укрытие от лютых морозов.

Как видно, выращивание ели не отнимет у вас много времени и сил. Достаточно лишь соблюдать приведенные выше рекомендации, и ваш хвойный друг отблагодарит вас роскошной зеленой и мохнатой кроной, которая будет радовать вас не один год.

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка