Лого Нью Ёлки

Уход за растущей в горшке елью

Все статьи
17.11.2019

Перед тем как окончательно установить ель в горшке дома в комнате, ее необходимо постепенно адаптировать к домашнему теплу.

Подержите несколько дней елочку у себя на застекленной лоджии или в холодном гараже. Однако, не стоить ставить горшок с елкой прямо на цементный пол. Лучше установить его на дощечку. На случай морозов обязательно укутайте горшок чем-нибудь теплым, поскольку земля может промерзнуть вместе с корнями. Особенно это необходимо сделать, если горшок небольшой. Чтобы елочка вас радовала своим цветущим свежим видом не один день, для нее необходимо тщательно подобрать место в вашей квартире. Лучше всего расположить деревце подальше от отопительных приборов и как можно ближе к окну.

Ель необходимо регулярно опрыскивать. Полив следует производить не менее двух раз в неделю мягкой водой, которая должна иметь комнатную температуру. Такое дождевание особенно нравится елкам, которые впитывают дополнительную влагу через свои хвоинки. Оно помогает поддерживать вашему деревцу оптимальную влажность воздуха, которая предотвращает пожелтение и усыхание хвои.

Отличным решением будет поставить горшок с елкой сразу в поддон или кашпо с водой. При необходимости воду можно доливать просто в емкость. Это позволит вам аккуратно ухаживать за деревцем, не пачкая землей и водой полы в комнате.

Если ваша елочка маленькая, то создать растению благоприятный микроклимат в вашей квартире поможет обыкновенная пластиковая бутыль. У нее необходимо отрезать дно и по бокам сделать несколько отверстий. Затем просто накрыть этой бутылью всю елочку целиком вместе с горшком. Такая конструкция позволит обеспечить постоянную влажность и создаст для елочки благоприятные комфортные условия. Для того, чтобы елочка получала достаточное количества света, ее необходимо время от времени поворачивать разными боками к источнику света.

На время праздничных дней не стоит навешивать на ель много игрушек и мишуры. Это может затруднить приток воздуха к хвое.

Отличным вариантом для растущей в горшке елочки будет застекленная и неотапливаемая лоджия. Теплый воздух квартир активизирует рост ели и способствует тому, что на ней начинают расти шишки. Резкий перепад температур может привести к гибели деревца. Если на ель попадают прямые солнечные лучи, то ее необходимо затенять, так как они могут стать причиной сильных ожогов.

В начале января полив необходимо уменьшить. Однако и полного пересыхания земли допускать не следует. Ежегодно весной ель необходимо обрезать. Так вы сможете сформировать привлекательную и ухоженную крону. Обрезка производится садовыми ножницами или секатором. Начинать следует с нижних побегов. Через неделю обрезку можно продолжить на втором ярусе веток. С подобным интервалом постепенно продвигаются к верхушке дерева.

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка