Лого Нью Ёлки

Как посадить елку

Все статьи
17.11.2019

Для того, чтобы ваша ель из горшка или приобретенный саженец пережили это мероприятие с наименьшими потерями, постарайтесь соблюсти несколько основных правил пересадки хвойных деревьев.

Время посадки

Для того чтобы ель хорошо прижилась, ее высаживают в открытый грунт ранней весной, когда ее жизненные силы еще спят, или же ранней осенью, в период бурного роста корней. Главное, чтобы деревце укоренилось до наступления зимних холодов.

Место посадки

При выборе места для посадки помните, что ель - светолюбивое растение, на сильно затененных участках без доступа солнечного света она быстро погибнет. Также учтите, что ель имеет свойство быстро разрастаться, и уже через пару лет будет прибавлять ежегодно около метра в высоту, поэтому не стоит сажать ее очень близко к строениям. Если вы планируете посадить несколько елей, позаботьтесь, чтобы расстояние между ними было не менее 3 метров, чтобы они не затеняли друг друга в будущем. Также помните, что корневая система елей занимает очень большое пространство, поэтому не сажайте их в непосредственной близости с плодовыми деревьями и кустарниками.

Для посадки ели выкапывается яма диаметром около метра и глубиной 50-70 см. Ели не переносят избыток влаги в земле, поэтому на водонасыщенных участках необходимо сделать дренажный слой толщиной 20 см из песка и битого кирпича. Яма наполовину наполняется смесью листовой и дерновой земли, песка и торфа в соотношении 2:2:1:1, в которую добавляются минеральные удобрения или ферментированный птичий помет. Из этой земли формируется холмик.

Посадка ели

Прежде всего обратите внимание на ориентацию веток дерева, они всегда немного реже с северной стороны, учитывайте это при пересадке растения.

Поставьте саженец в приготовленную для него яму на земляной холмик. Если вы приобрели саженец с земляным комом или же высаживаете ель из горшка, то разбивать земляной ком не нужно. Также нередко саженцы подаются с упакованными в металлическую сетку корнями, снимать ее перед посадкой необязательно. Если корни саженца упакованы в мешковину, ее необходимо удалить во избежание процессов гниения и заболевания дерева. В случае, когда корни саженца освобождены от земли, необходимо тщательно расправить корешки по земляному холмику, избегая их повреждения.

Теперь необходимо аккуратно засыпать яму выкопанной из нее землей. Следите за тем, чтобы корневая шейка растения располагалась точно на уровне грунта. Аккуратно уплотните землю, чтобы не оборвать корни растения, делать это лучше всего носком обуви. Избегайте чрезмерного утрамбовывания земли, это не позволит обеспечить доступ кислорода к корням саженца.

Затем вокруг деревца нужно сделать лунку и налить в нее воды. Если ель неустойчиво стоит в грунте, можно сделать для нее подпорку до того времени, когда она как следует укоренится.

Под высаженным растением насыпается слой опилок или сухой хвои для того, чтобы почва не пересыхала.

Посаженное согласно этим правилам деревце отлично приживется и станет центральной фигурой ландшафта вашего участка.

Оценить статью
(Голосов: 69, Рейтинг: 3.96)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка