Лого Нью Ёлки

Как хранить елку до посадки

Все статьи
25.04.2019
Слайд-1.jpg
Слайд-2.jpg
Слайд-3.jpg

Сейчас вам нужно определиться, в каком виде вы хотите приобрести деревце: в виде елки в горшке, которая не требует немедленной посадки, или же это будет саженец, который необходимо сразу же посадить в грунт.

Хранение выкопанного саженца ели

Если вы приобретаете выкопанный саженец, то помните, что посадка хвойных пород деревьев осуществляется с февраля по апрель, когда дерево еще находится в спящем состоянии, или же в начале осени, в период активного роста корневой системы. Как правило, саженцы приобретаются непосредственно перед высадкой в грунт.

Корни растений быстро высыхают на открытом воздухе, поэтому земляной ком с корневой системой должен быть тщательно упакован во влажную ткань. До посадки необходимо периодически опрыскивать корни саженца водой, но целиком погружать в воду корневую систему нельзя. Хранить саженцы можно в прохладном, но не холодном помещении в течение нескольких дней.

Уход за елью в горшке до посадки

В случае, если вы решили купить ель в горшке, это можно сделать в любое время года. При правильном уходе такое растение без проблем переживет у вас несколько месяцев до того, как вы высадите ее в открытый грунт. Часто ели в горшке покупают в преддверии Нового года и высаживают на садовый участок ранней весной.

Куда поставить ель?

Выберите для деревца самое прохладное помещение в вашем доме. Идеальным местом для елки в горшке будет застекленный балкон или веранда, где температура воздуха не опускается ниже -5 градусов. В выбранном месте должно быть достаточно солнечного света, но не прямых солнечных лучей. Постарайтесь поставить ель так, чтобы она не получила ожоги, ведь поврежденные ветки хвойных деревьев не восстанавливаются. Также необходимо равномерно поворачивать елку разными сторонами к свету, чтобы все ее веточки получали равномерное освещение.

Полив и уход

Натуральную ель в горшке нуждается в регулярном поливе, пересыхание земли недопустимо, однако избегайте и избыточной влажности почвы.

Также нужно регулярно проводить опрыскивание деревца во избежание высыхания хвои. Если вы приобрели ель небольших размеров, можно накрыть ее прозрачным пластиковым или стеклянным колпаком, который позволит создать оптимальную влажность окружающего воздуха.

Корневая система ели в горшке очень уязвима для холодных температур, поэтому емкость необходимо укутать толстым слоем ткани или специального укрывного материала.

Перед высадкой ель необходимо постепенно приучить к низким температурам. Для этого можно на несколько минут в день открывать балконную раму или выносить деревце на открытый воздух.

Учитывая эти правила, вы сможете сохранить ель до момента посадки. А здоровый саженец в свою очередь порадует вас тем, что отлично приживется на вашем участке и будет радовать вас долгие годы.

Оценить статью
(Голосов: 35, Рейтинг: 4)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка