Лого Нью Ёлки

У ели желтеют иголки. Что делать в этом случае?

Все статьи
17.11.2019

Основная причина пожелтения иголок у ели

При высаживании взрослой ели в горшок растение начинает адаптироваться к новым условиям. Дерево дает новые побеги, а на старых желтеют иголки. Это естественный биологический процесс, который вскоре прекратится. Насторожить должно систематическое пожелтение иголок.

Проблемы ели и как от них избавиться

Желтоватый цвет иголок на молодых растениях в горшке свидетельствует о том, что:

1. Неправильная высадка ели в горшок. У дерева и так мало места для развития, поэтому, пока вы не пересадили его в грунт, прекратите излишне подпитывать различными удобрениями. Только после пересадки ели в грунт необходимо использовать фунгициды. Покупая саженец в горшке, ель может обзавестись грибковой инфекцией. В зимний период или во время нахождения хвои в горшке грибок себя не проявит. Но весной начнется тотальное засыхание дерева. В таком случае используйте биофунгицид, который является отличной профилактикой против грибковых заболеваний.

2. Неподходящие условия для благоприятного обитания. Ель весьма требовательна к качеству почвы, даже если временно обитает в горшке. Она не терпит чрезмерной сухости и избытка влаги. Также из-за недостатка фосфора и железа хвойные листки становятся тускло-красноватыми. Перед пересадкой дерева в грунт, обеспечьте ему комфортные условия для развития: не пересушивайте почву и не подкармливайте в период покоя.

3. Если все-таки произошло грибковое заражение, необходимо воспользоваться услугами лесопатолога, который определит вид вредителя и избавит вашу ель от стволового грибка или жука. Средства от таких вредителей не поступают в свободную продажу.

Как определить воочию болезнь ели:

  • Кора имеет нездоровый ярко-рыжий цвет
  • На коре образовываются смоляные потеки
  • Дерево скидывает молодые побеги

4. Поражение ели почвообитающими грибками. Ель устойчива перед инфекциями. Но при неправильном уходе или условиях содержания иммунитет дерева снижается. Заражение почвенными грибами влечет за собой отмирание корней молодых елей. Пораженные корни меняют свой цвет. Закрывается доступ подачи питательных веществ, иголки хвои желтеют, опадают, и дерево усыхает. Остановить эту болезнь можно лишь на ранних стадиях, когда дерево еще находится в горшке. Профилактическое опрыскивание дерева биопрепаратами, а также внесение иммуностимуляторов исправит ситуацию.

5. На хвойные деревья самым негативным образом влияет собачья моча, поэтому если у вас есть домашние животные, следите за тем, чтобы горшок с елью не стал их любимым местом.

Здоровая ель подарит вам ощущение вечного праздника, будет радовать своим свежим и привлекательным видом.

Оценить статью
(Голосов: 35, Рейтинг: 3.37)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка